Книгочтение: Joe Farace’s Glamour Photography

Joe Farace's Glamour Photography

Как книга, которую я чуть не купил за бешеные деньги, оказалось совсем не тем, что я себе о ней представлял.

Вообще гламурная фотография для меня всегда воспринималась как симбиоз фешна и бьюти в определённых пропорциях.

Американский гламур — очень странное явление. Если заглянем в вики:

В англоязычном мире слова «гламурное фото» и «гламурная фотомодель» (англ. glamour photo, англ. glamour model) отсылают прежде всего к определённому жанру эротической фотографии, но в русском языке это далеко не обязательно. В русском языке синонимом к этому слову подходит слово «шикарно, шик». Фотографы используют сочетание косметики, освещения и методы аэрографии для получения наиболее физически привлекательного образа модели.

Именно в эротическом контексте трактуется американский гламур. Многие книги, мастер-классы пишутся именно с уходом в эту часть фотосъёмки. Может быть этот стиль у них и держится целиком и полностью на эротической составляющей.

Лично я далёк от такого гламура.

Если пробежаться по оглавлению, то покажется что книга состоит из каких-то рассуждений.

Уже от первых фото в книге у меня случился шок: какая-то домашняя эротика с тряпочками и большими размерами (сами догадайтесь чего). Обработки почти нет. Я не понимаю англоязычных авторов, которые пишут о каких-то способах поиска моделей. Даже в нашей деревне это не так сложно. Понятно что их гламур — другой, с бОльшими запросами на большие… Но на то у них и море различных модельных агентств.

«Огламуривание» фотографий это вообще раздел который нельзя читать. Ужасная техника, в основном работающая на сторонних плагинах.

В общем абсолютно ничего нового. А ожидал я нечто такое как Posing Techniques for Photographing Model Portfolios by Billy Pegram..