Несколько слов о Pin-up (Пин-ап)

Первые Pin-Up работы появились давно, в далекой Америке еще в начале ХХ века, когда мастера рекламы корпорации Coca Cola, применили замечательно простой способ создания журнальной иллюстрации — они перерисовывали один к одному фривольные фотографии. А иногда даже накладывали краски прямо на фото.

Расцвет Pin-Up пришелся на 30-е годы, когда на обложках журналов появились элегантные жизнерадостные девушки в развевающихся платьях, обнажающих ноги почти до середины бедер, смеющиеся лукавые красавицы, позволяющие лифу платья оголить плечи и соскользнуть почти до груди — правда на большее пуританская американская культура разрешение не давала. Идея красотки на обложке имела невероятный успех. Один за другим появлялись журналы с красотками на обложках, причем, никакой связи между содержанием журнала и красоткой с обложки не было, и вскоре появились любители, покупавшие их только из-за обложек. Появились и журналы, львиную часть в которых занимали изображения девушек — Pin-Up (Beauty Parade, Eyeful, Flirt, Titter, Whisper, Wink).

Страницы с девушками выдирались из журналов, прикалывались в кабинах водителей — дальнобойщиков, на стены холостяцких жилищ, и смеющиеся милашки и получили прозвище Pin-Up Girls (от англ. pin-up приколоть, прикрепить к стене + (girl) девушка).

Карьера в Pin-Up стала становиться престижной. Иные издатели платили до $1000 за картинку, половина иной раз доставалась модели, позировавшей художнику. Доставалась им и не меньшая слава, многие из них очень скоро появились на обложках журналов в качестве фотомоделей, став настоящими звездами — The Great American Pin-Up Girls.

В сороковые, на картинках из солдатских календарей и журналов смеялись и шутили самые обыкновенные «девочки-из-соседнего-дома». На бортах самолетов, на башнях танков и на гильзах снарядов красовались лукавые блондинки.

Эротизм Pin-Up проявлялся как бы невзначай: юбка цеплялась за ручку двери и рвалась, в розовых трусиках лопалась резинка, и они падали к туфелькам как раз тогда, когда руки девушки были заняты…

Забавные сценки разыгрывались в хорошо знакомых декорациях маленьких американских городов, живые и точные детали фона подчеркивали «реализм» пикантных ситуаций. Длинноногие девчонки без трусов резвились в подробном и убедительном мире американской повседневной культуры, придавая ему невероятную и притягательную странность.

Великая Традиция Pin-Up требует, чтобы «главное» показалось не впрямую, а только намеком. Упавшие трусики, дравшаяся на ветру юбка, свет дверного проема, насквозь пронзивший легкую ткань пеньюара, не открывали того, что есть у каждой девушки.

Позы девушек всегда были естественны, но для рисунка всегда выбирался момент, когда ничего нельзя увидеть.

В пятидесятых Gil Elvgren и его изобретательные коллеги Edward D’Ancona, Earl Moran и Edward Runci попытались привлечь внимание публики, резко обострив сексуальный аспект Pin-Up.

Появились изображения девушек, загорающих нагишом и прикрытых только полотенцем или каким-нибудь веером, наиболее отважные рисовальщики даже решались показать обнаженную дамскую грудь.

Pin-Up вступил в эпоху своеобразного барокко, позы стали более вычурными, а улыбки более зазывными.

Художников, работающих в этом жанре было достаточно много. Приведу лишь несколько, на мой взгляд, лучших, чьим работам стоит уделить своё внимание: Ai Buel, Alberto Vargas, Arnold Armitage, Art Frahm, Arthur Sarnoff, Baron von Lind, Ben-hur Baz, Bill Medcalf, Bill Randall, Billy Devorss, Donald Rust, Earl Moran, Edvard Dancona, Edward Runci, Freeman Elliot, Fritz Willis, Gil Elvgren, Haddon Sunblom, Harry Ekman, Joyuse Ballantine, Jules Erbit, Mac Pherson, Merlin Enabnit, Paul Corfield, Pearl Frush, Piter Driben, Rolf Armstrong, Scott Pike, T.N.Thomson, Ted Withers, Vaughan Bass, Walt Otto, Zol Mozert.

В последнее время фотографы начали вспоминать о некогда популярном стиле и пытаться его воспроизводить в своих работах. У некоторых это получается очень хорошо — как пример, фотограф Игорь Алексеев и его работы (а также работы его учеников) в стиле нео (современный) пин-ап: pin-up Ольга и Voigtlander, double pin-up фотография, pin-up с фотокурсов, Катерина,neo pin-up с фотокурсов.

Спасибо за вдохновение: