WordPress для начинающих: добавление счётчиков и баннеров на сайт

Продолжаю серию публикаций об основах работы в WordPress.

Как добавить счётчик или баннер на сайт WordPress

Есть два основных способа добавить код счётчика или баннера на сайт:

  1. Внести непосредственно нужный код в код темы сайта. Делается это через меню Внешний вид -> Редактор.

code-01

Слева мы увидим поле, в котором будет отображаться код выбранного файла из списка файлов темы, который показывается справа. Чаще всего код вносится в файлы Заголовка header.php и Подвала footer.php.

code-02

 

  1. Второй способ — более простой, с помощью виджетов. Я стараюсь в каждой разработанной теме использовать именно такой подход.

Виджет — модуль в теме сайта, в который позволяет настраивать и показывать различную информацию: списки рубрик, ссылки для входа в панель администрирования, различные плагины, какой-то произвольный код. Виджетов может быть несколько. Как и блоков, в которые они помещаются. Именно такие блоки я создаю для своих тем и использую их для размещения в них кода счётчиков и баннеров.

Переходим в меню Внешний вид -> Виджеты.

code-03

Слева мы видим виджеты, справа — список областей, в которых можно их использовать. Где и для чего используются эти блоки, чаще всего написано в описаниях блоков. Нужно нажать на блок мышкой, чтобы увидеть описание.

code-04

Для вставки кода мы используем виджет Текст. Перетягиваем его мышкой в нужный блок справа.

code-05

И просто вписываем в виджет код, предварительно нажав на сам виджет в блоке, чтобы он раскрылся для управления. Заголовок для блока баннеров или счётчиков нам не нужен.

code-06

Не забудьте нажать кнопку Сохранить.