DIV-вёрстка в Joomla 1.5: обоснование

Joomla

Предыдущая статья была несколько скудна на теоретическое обоснование перехода от табличной вёрстке, к блочной. Специально для заполнения этого пробела, привожу выдержки из одной хорошей книги.

Предыдущие версии Joomla! выводили контент по умолчанию в табличной компоновке. Новая система Joomla! 1.5 использует так называемые переопределения шаблонов (template overwrites). Это обеспечивает гибкость, которая необходима для создания доступных веб-сайтов, отвечающих стандартам. Не так просто внести изменения в код HTML, даже если структура файлов логична и сама посебе согласована. Однако базовые знания РНР — это все, что вам нужно для выполнения собственной настройки.

Если Joomla! находит папку HTML с соответствующим контентом в каталоге нашего шаблона, она берет его; в противном случае Joomla! для обратной совместимости использует стандартный код, который работает с таблицами. Beez демонстрирует, как именно это делается.

Если вы взглянете на структуру Beez, то заметите в ней дополнительную папку HTML по сравнению со стандартным шаблоном. Эта папка, в свою очередь, содержит все стандартные модули и компоненты, интегрированные в Joomla!. HTML-вывод всех этих файлов настроен и переработан.

Это значит следующее.

Все элементы документа организованы в корректном и логичном порядке, независимо от того, будут они отображаться на мониторе рядом друг с другом либо один над другим.

Все элементы отображаются таким образом, что это согласуется с их позицией и значением в документе (семантически): заголовки — как заголовки, абзацы — как абзацы, кавычки — как кавычки, табличные данные — как табличные данные и т.д. Это делает возможным автоматическую манипуляцию документом различными способами, а не только максимально удобным для экранного читателя.

Источник: Хаген Граф. Создание веб-сайтов с помощью Joomla! 1.5
Советую приобрести начинающим работать с Joomla CMS.