Фотография и постобработка

Анна, фотосессия с авто

Я выделяю две дороги развития профессионального фотографа:

  • сначала учимся снимать, обрабатываем минимально, работаем на получение качественного исходного материала, как только начинаем получать хорошие качественные исходники — учимся профессионально обрабатывать;
  • сначала учимся обрабатывать, изучаем различные методики коррекции кожи, анатомию, различные эффекты, потом, понимая, что необходимо качественные исходники, учимся снимать.

Для себя я выбрал путь первый. Конечно он более финансово-затратный (получить изначально хорошую картинку можно только на хорошей технике от $1000 за единицу), более физически активный (мне лично только в плюс) и самый правильный, как я считаю: сначала снимаем, потом обрабатываем.

Хорошие исходники всегда можно отдать для работы профессиональному ретушёру, а вот с плохими будет намного сложнее справиться.

Поэтому на данном этапе развития фотографии я обрабатываю минимально: в основном это RAW-конвертер и иногда, если необходимо «хирургическое вмешательство» — графический редактор (избранные TFP-кадры, студийная фотосъёмка и т.д.).