Надя, 6 марта 2011

Надя, домашняя фотосъёмка

Съёмка

Продолжаю учиться снимать с естественным светом в домашних условиях. Справа окно, кое-где слева, еле удерживаемый левой рукой, отражатель.

Надя, домашняя фотосъёмка

Снимал на 50 f/1.4. Рабочие диафрагмы f/2.8-f/3.5, всё таки на f/1.4 одной рукой рискованно — ГРИП бы бы очень мал.

Домашняя фотосъёмка

Мозги

Постоянно одолевают мысли: то ли сделать правдоподобно, то ли загламурить картинку. Сколько в сети различных вглядов на этот вопрос — просто не перечесть. Всё-таки нужно исходить из ситуации.

Надя, домашняя фотосъёмка

Нужно — пожалуйста, получите картинку из серии «карта лица для врача-дерматолога». А нет — зачем вытаскивать все эти поры, волоски и пр. наружу? Показывать какой резкий у вас объектив? Да не в этом
дело.

Домашняя фотосъёмка

Дело в самом содержании. Если на фото хоть что-то интересное есть — многие аспекты превращаются во второстепенные и уже не важны.

Надя, домашняя фотосъёмка

Вот в данном случае важно ли было прорисовать кожу модели? Да ничуть. Надя попросила сфотографировать её с новой причёской, запечатлеть её радость. Мы же не бьюти снимаем, не со студийным светом, не для рекламы… Зачем надрывать себя лишним постворком?

Надя, домашняя фотосъёмка

Всё должно быть изходя из задачи. Тоже самое как и в web-дизайне. Вы же не будете прописывать дополнительный фунционал для сайта, если об этом вас не просил заказчик?

Надя, домашняя фотосъёмка

Мы сами придумываем себе глупые ограничения и пытаемся потом им следовать.

Хочешь делать по-своему — делай! И всё получится…