Прогулка во дворах, Анна, 8 июня 2012

Анна, уличная фотосъёмка

Аня — моя бывшая коллега по текущему месту работы. Я, честно говоря, не помню почему в тот день взял на работу фотоаппарат, но придя на рабочее место, быстренько черкнул Ане пару строк, мол, неплохо было бы прогуляться и посниматься во время обеденного перерыва.

Анна, уличная фотосъёмка

Ах да! Вспомнил! Давно хотел поHIMичить в портретой съёмке с участием посторонних предметов. Считаю, что у нас получилось. Вот вам наглядный результат (см. ниже). Никакой сложной постобработки, кроме конвертации конечно. Принимайте нас такими, какие мы есть.

Маленькая прогулка, уличная фотосъёмка

Очень расстроился, когда смотрел результаты: в последнее время я стал крайне недоволен работой автофокусной системы у EF-объективов с USM. Чаще ошибочно, как я считаю, фронтит. При этом какой-то регулярности нет.

Анна, уличная фотосъёмка

Просто, по факту. Из серии: повезло или не повезло. Некоторые удачные кадры приходится вытягивать по резкости, что меня очень печалит. При всём том, что объективы стоят за десятку и выше деревянных рублей.

Анна, уличная фотосъёмка

Сейчас я сделал очередной шаг в неизведанную для меня область — я купил первый мануальный объектив. Как-нибудь обязательно сделаю пост со снимками, полученными с его помощью. Если уж винить кого-то в отсутствии фокусировки, то лучше себя, чем доверять ту же портретную съёмку автофокусной пластмассе.

Анна, уличная фотосъёмка

Ещё я заменил фокусировочный экран. Теперь, теоретически, мне легче наводить фокусировку в ручном режиме съёмки. Теоретически — потому что всё зависит от объектива. Например, на имеющихся у меня Canon 50 1.4/28 1.8 фиксах особо не наведёшься, т.к. ход фокусировочного кольца очень мал. А вот у нового 90mm 2.5 макро объектива — самое оно.

Анна, уличная фотосъёмка

В последнее время как-то хочется отстраниться от всякого рода коммерческой съёмки. Я, так или иначе, не являюсь профессиональным фотографом, поэтому ничего страшного произойти не должно. Люди ошибочно думают, что если есть фотоаппарат, то можно сразу же зарабатывать большие, или не очень, деньги. Анализ моих последних поступлений и инвестиций показывает, что всё, что я так или иначе зарабатываю с помощью фотографии (и не только!) в фотографии же и остаётся: оборудование, образование.

Анна, уличная фотосъёмка

По мне так лучше, чем съёмка за пятьсот или тысячу рублей — вот такая съёмка, ни к чему не обязывающая, просто показывающая твоё отношение к человеку, который тебе симпатичен или нравится.

Потому что это по-настоящему.