Зарабатывание денег на фотографии старым добрым способом

Перевод статьи Making Money in Photography the Old Fashioned Way by Joe Farace.

Настоящий секрет любого успешного фотобизнеса, если конечно это секрет, создание своей рабочей политики, которая будет защищать вашу деятельность и помогать вам в росте. Вот восемь (автором было заявлено девять, но пункта 7 не было — прим. переводчика) советов, которые помогут обеспечить вам доход независимо от того, какие фотографии вы делаете.

  1. Необходимо принять свою ценовую политику, которая будет гарантировать, что вы будете делать деньги. Это кажется очевидным, но слишком часто новые фотографы устанавливают свои цены, основанные только на ценах конкурентов, без анализа собственных расходов.
  2. Люди не только спрашивают меня, как установить цены на съёмку, но когда и насколько их поднять. Я всегда говорю им, чтобы они поднимали цены постепенно, пока не получат некоторое сопротивление … тогда можно ненадолго оставить ценники в покое. Считается что в этот момент вы и достигли рыночного уровня. Вот почему важно поддерживать отчётность по затратам и платежам, которую вы можете показать или даже отправить по электронной почте потенциальным клиентам (я так понимаю речь идёт о финансовой детализации услуги по фотосъёмке, обоснование стоимости своих услуг — прим. переводчика).
  3. Большая часть клиентов будет звонить вам по телефону, поэтому иметь возможность назвать без замедления свои тарифы и цены очень важно. Я думаю, это хорошая идея, держать все ваши рабочие документы и информацию о тарифах и услугах где-то под рукой (может и в IPad), так чтобы любой человек в вашей конторе, отвечающий на звонок клиентов, мог спокойно озвучить ваши услуги и их стоимость.
  4. Вот одно правило, которое вы никогда не должны забывать: «каждое исключение из правил будет стоить вам денег». Когда кто-то говорит вам: «Дайте мне скидку на эту съёмку, а я вам в будущем приведу много клиентов» — не делайте этого, это будущее никогда не наступит. И если вы всё-таки делаете исключение, знайте что оно будет стоить вам денег.
  5. Не начинайте работу без письменного соглашения, определяющее то, что вы собираетесь делать, и то, что клиент собирается сделать, в том числе способ и время оплаты.
  6. Берите аванс за всю вашу работу включая съёмку on-location. Возьмите 50% предоплаты не позднее дня съемок. Я считаю что свадебные фотографы вообще должны брать 100%-предоплату до самого дня съёмки. Потому что после возвращения влюбленной пары домой из своего медового месяца, они чаще всего на нуле.
  7. Не подписывайте договор с кем-либо, кроме людей, для которых ведется работа (т.е. если вы снимаете людей из одной конторы, а оплачивать будет другая контора, возможны проблемы — вольная трактовка переводчика). От себя, вольная трактовка: относитесь с большим вниманием к срокам платежей при составлении договоров услуг. Предусмотрите штрафные санкции за задержку оплаты. Заранее минимизируйте ваши потери, при случае, если заказчик будет тянуть с оплатой.
  8. Будьте оригинальны, не будьте как все! Когда это произойдет, ваши фото услуги будут расцениваться на обычном товарном уровне с обычными ценами на них. Все фотографы разные и это важно что мы выражаем эту разницу потенциальным клиентам.

Если попробовать кратко резюмировать все эти советы получится следующее:

  • вы должны чётко знать и помнить ваши цены на услуги, будьте готовы в любой момент их безошибочно озвучить;
  • не делайте скидок — это будет стоить вам времени и денег;
  • не беритесь за работу не узнав все условия, в том числе условия оплаты;
  • всегда берите предоплату;
  • внимательно работайте с документацией — не позволяйте выставлять себя в невыгодные условия;
  • будьте оригинальны!